Страница обновлена 11.04.2022

Страница обновлена 11.04.2022

Правила поведения учащихся в школе

1.Общие правила поведения:

• Учащийся приходит в школу за 10-15 мин. до начала занятий, чистый, в деловой форме одежды, снимает в гардеробе одежду, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые принадлежности к предстоящему уроку.
  • Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или письменное объяснение о причине отсутствия на занятиях.
  • Учащиеся берегут имущество школы.

2. Поведение на занятиях

• При входе учителя в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть.
  • Если учащемуся необходимо выйти из класса во время занятий, то он должен попросить разрешения учителя.
  • Если учащийся хочет задать вопрос или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

3. Поведение до начала, на переменах и после окончания занятий:

• Во время перемен учащийся обязан:
    • навести порядок на своем рабочем месте
    • подготовиться к следующему уроку
    • подчиняться требования педагогов и работников школы
  • Учащемуся запрещается:
    • толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу
    • употреблять непристойные выражения, курить в школе
    • приносить в школу и использовать оружие, взрывчатые вещества, спиртные напитки, наркотики и др. одурманивающие вещества.

За нарушение правил и устава школы учащиеся привлекаются к ответственности!

Обучающиеся в Учреждении имеют право:

• На получение бесплатного основного и среднего (полного) общего образования в объеме требований государственного образовательного стандарта;
  • На выбор формы получения образования: очной, семейного образования, самообразования, экстерната по отдельным предметам;
  • На бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами;
  • На участие в управлении школой (через представительство учащихся 2 и 3 ступени в органах самоуправления);
  • На свободу информации;
  • На свободу выражения собственного мнения и убеждений;
  • На охрану здоровья;
  • На защиту прав и интересов, чести и достоинства;
  • На льготы, установленные законодательством;
  • На свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;
  • На свободный переход в другое учебное образовательное учреждение того же типа, реализующее образовательную программу соответствующего уровня;
  • На свободное участие (с согласия родителей) в трудовых делах, не предусмотренных образовательной программой.

Расписание занятий в средней школе служит для сведения в единую взаимосвязанную систему учащихся (обычно в виде школьных классов (учебных групп)), учителей (преподавателей), уроков (учебных предметов) и назначенных для проведения занятий мест — классов (аудиторий).

Оптимизация расписания занятий является одним из основных факторов, способных существенно оптимизировать учебный процесс.

По материалам свободной энциклопедии "Википедия"