С марта 2022 по май  2022  в МОУ Лучинская СШ ЯМР проводятся ряд открытых мероприятий в рамках деятельности Центра естественнонаучной и технологической направленности " Точка роста" – Калейдоскоп занятий по программе дополнительного образования " В стране здоровья" , посвященных популяризации здорового образа жизни . Занятия прошли в начальной и основной  школе с применением оборудования " Центра естественнонаучной и технологической направленности "Точка роста";

1 класс – Занятие на тему " Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки" Ученики 1 класса  с большим интересом следили за состоянием своего злоровья до и после  физической нагрузки.

2а класс -Занятие на тему " Врачи какие бывают" Ученики рассказали нам кто и как может оказать врачебную помощь.

2б класс- Занятие на тему " Бег это полезно?" Обучающиеся второго класса делали первые шаги в науку и пытались выяснить теоретически и  на практике как вляет бег на частоту пульса у ученика

3а класс- Занятие на тему " Оценка соматического здоровья"Ученики учились производить оценку своего соматического здоровья измеряя пульс, давление и кистевую силу руки.

3б класс – занятие по теме" Мое хобби – компьютер лего". Ученики исследовали почему конструктор лего необходим ученикам

.

4а класс -занятие по теме " Влияние шума на учебную деятельность ученика".Ученики выяснили можно ли проводить  уроки математики  в конце учебных занятий .

4б класс- занятие на теиу " Каким мылом нужно мыть руки." Ученики исследовали среду моющих средств.Видео :Занятия в 4 б классе

6 класс – занятие на тему " Громкость школьного звонка" Ученики обсуждали и докузывали влияние уровня шума на деятельность ученика во время урока и перемены.Видео:Занятия в 6 классе

7 класс – занятие на тему " Такой доступный и недоступный микромир"Ученики  использовали микроскоп для работы над проблемным вопросом как влияет среда обитания на скорость размножения бактерий.

30 и 31 марта МОУ Лучинская СШ ЯМР  примет участие в межрегиональном образовательном форуме Центров «Точка роста», организатором которого является ОГУ ДПО   « Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

«Использование оборудования центра образования «Точка роста» для реализации программ дополнительного образования» – тема интересная и очень актуальная. Областной семинар, посвященный данному вопросу, прошел сегодня в Лучинской школе, объединив в себе формат видеоконференции и очного участия. Открыла мероприятие приветственным словом Н. Н. Сечина, директор школы. А в продолжение разговора старший методист ЦНППМ ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования, Н. И. Бобылева раскрыла основные проблемы сетевого взаимодействия центров «Точка роста». Опытом работы в данном направлении и возможностях «Кванториумов» и «IT-кубов» для развития детей с повышенной мотивацией поделились М. П. Мухина, директор Красноткацкой школы ЯМР, Р. В. Егоров, руководитель детского технопарка «Кванториум» г. Ярославль и П. Ю. Поздин, руководитель центра цифрового образования детей «IT-куб» Тутаевского политехнического колледжа. Закончилась встреча тренд-сессией по проектированию дальнейшего взаимодействия названных центров, что открывает большие перспективы для плодотворного сотрудничества.

14 марта  2022г.  МОУ Лучинская СШ ЯМР приняла участие в в международной научно-практической  конференции        « Эффективные модели и практики организации дополнительного образования детей, проживающих в сельской местности, в условиях цифровизации и глобального технологического обновления» в рамках работы секции №2 « Использование средств цифровизации в дополнительном образовании сельских школьников».

В рамках Дня открытых дверей в 8-9 классах состоялись открытые уроки  на базе центра естественно-научной  и технологической направленности

Мероприятие в рамках дополнительного образования  по программе " В стране здоровья" центра естественно-научной направленности " Точка роста" в МОУ Лучинской СШ ЯМР состоялось  4 февраля 2022г.  во 2а классе.

МОУ Лучинская СШ ЯМР стала лауреатом на  Фестивале центров образования «Точка роста»-2021.

Проекты МОУ Лучинская СШ

В соответствии с планом методической работы школы на 2021-2022у.г и планом развития школьного партнерства  между Лучинской школой и Красноткацкой школами, договора  реализации основной образовательной программы, и с целью распространения профессионального опыта работы, проведен  21.10.2021г. открытый урок по математике в 5 классе: Тема урока « Решение задач на движение по прямой».

На базе центра естественно-научной  и технологической направленности 21.10.2021г. прошли занятия по химии с  использованием цифровой лаборатории в 9 классе по теме " PH среды ее влияние на жизнедеятельность бактерий"

На базе центра естественно-научной  и технологической направленности 28.10.2021г. прошли занятия по внеурочной деятельности в 9 классе по теме "Программирование  и робототехника"