Страница обновлена 13.02.2023

УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ И ХИМИИ

МЕДИАВИЗИТКА

МОЙ ДЕВИЗ:

«Наша задача не в том, чтобы сделать себя необходимыми

нашим детям, а в том, чтобы помочь им научиться

по возможности обходиться без нас» (К.О. Конради)

ЭССЕ

Каждый день – новые открытия, встречи, движение от простого к сложному, от неизвестного к открытиям. Там, где надо всегда  быть в движении, чтобы дарить энергию, знания, умения ученикам, получая взамен тепло, уважение и искреннюю любовь -  все это школа. Быть учителем – не только учить, но и самому постоянно учиться, творить, идти в ногу с учениками и современными реалиями.

Ориентируясь на уникальный личностный потенциал обучающихся, стараюсь развивать интерес к предмету на основе творческой активности ученика и организацию практико – ориентированной среды на уроке с использованием цифровых технологий и как итог веду  научно-исследовательскую деятельность обучающихся. Самое главное уметь   корректировать цели и задачи в зависимости от выявленного интереса обучающихся, их учебных достижений, создавая ситуацию успеха для каждого ученика.

Использование элементов современных образовательных технологий позволяет мне создавать на своих занятиях развивающую среду посредством использования компетентностной модели в образовании, что позволяет выработать каждому ученику определенные компетенций на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей в процессе реализации им своих интересов и желаний, в процессе приложения усилий, взятия на себя ответственности и осуществления действий в направлении поставленных целей. Научить его размышлять, решать проблемы в сегодняшней жизни, а также помочь спрогнозировать те ситуации, с которыми он столкнется в будущем, формирование функциональной грамотности – это основная цель моей педагогической деятельности. Цифровая лаборатория по биологии дает мне возможность менять образовательную среду..

С 2021 года я являюсь руководителем центра образования естественно-научной и технологической грамотности " Точка роста". Совершенствование условий для повышения качества образования, расширение возможностей обучающихся в освоение учебных предметов естественно-научной направленности биологии, химии, физики. Вовлечение обучающихся 1-9 классов в проектную деятельность позволило нам вместе вести экологический мониторинг по направлениям: факторы почвы, воды, воздуха. Под моим руководством реализуется интегрированный проект с привлечением учеников 1-9 классов.

Школа дает мне возможность постоянно развиваться так я приняла участие в экспертной комиссии: Жюри VI районной научно-практической конференции школьников "Первые шаги в науку" для обучающихся 5-7 классов ОУ ЯМР. Участие в международных и межрегиональных научно -практических конференциях дает возможность познакомиться с опытом ведущих преподавателей региона и страны.

Как и любой человек я имею свои увлечния, так меня очень интересует тема градостроения  моего родного города Ярославля, дважды  мы с ребятами принимали участие в конкурсе " Отечетсво", занимая призовые место  с темой "Особенности градостроения Ярославля", в 2022 г. я принимала участие в работе в экспертной комиссии: Жюри Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся, участников туристско-краеведческого движения «Отечество» (XXIV районный краеведческий конкурс «Люблю тебя, мой край родной»).

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

ОПЫТ РАБОТЫ

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ